Vous êtes ici : Accueil > L’Association Sportive (UNSS) > Brillante participation des élèves du collège de BOURG ACHARD au cross (...)
Par : H. Roge
Publié : 10 décembre 2012
Format PDF {id_article}

Brillante participation des élèves du collège de BOURG ACHARD au cross départemental UNSS d’EVREUX le 5 decembre 2012.

L’année 2012 restera comme une excellente année dans les annales du collège.
Les résultats se situent en effet juste derrière ceux, exceptionnels de 2005 et 2007 où les quatre catégories à Evreux terminaient 3e et 4e au challenge Marcel Guillot.

Par ailleurs, c’est la 1re fois que le collège classe 2 équipes dans les 4 catégories, en classant 8 équipes et avec 52 participantEs.
Au challenge Marcel Guillot avec 35 points et la 6e place, les élèves obtiennent le 3e meilleur résultat du collège depuis 2002 : 20e en benjamines, 7e en benjamins, 4e en minimes filles, 4e en minimes garçons.

1. les benjamines terminent 20e et 45e sur 50 équipes classées.

A la 20e place, les benjamines n’ont pas démérité. Regrettons les absences excusées de Kim et d’Audrey, les meilleures du collège.
84.Duhamel
104.Appert
120.Vittecoq

149.Grivot
153.Cheron
222.Carpentier
225.Laisney
251.Delineau
273.Lenouvel.
275.Bougeard

322 arrivantes

Equipe1 : 20e
Equipe 2 : 45e

2. les benjamins terminent à la 7e et 41e places sur 67 équipes classées.
Emmenés par Eliott Faudemer, 6e mais 1er 2001, les benjamins réalisent une performance de très bon niveau. .
6.Faudemer
27.Calmo
50.Thebault
87. Lecossais
97.Quelen
111.Santens
204.Bozzolo
246.Lenouvel
251.Benard
252.Dietlin

417 arrivants
Equipe 1 : 7e
Equipe 2.45e

3. les minimes filles terminent 4e et 35e sur 40 équipes classées.
C’est la meilleure performance jamais réalisée par des minimes filles du collège ; elles améliorent celle obtenue en 2007 et dont faisait partie une certaine C. Sagot qui avait participé aux France de Saint Priest.
- les résultats individuels.
21.Billy
35.Lefebvre
43.Betin
58.Auger
70.Delabarre
80.travaillé
155.Thousnon
196.Penamen
247.Catelain
254.Termet

259 arrivantes

Equipe1 : 24e
4. les minimes garçons se classent 4e et 38e sur 45 équipes classées.
Une excellente 4e place de nos minimes emmenés par E. Brice à deux mètres d’une place sur le podium et d’un excellent P. Gréaume qui termine 7e.
- les résultats individuels.
4.Brice
7.Gréaume
48.Duminy
64.Peudevin
66.Zammit
110.Gergaud
194.Lagorce
211.Montjoin
220.Leroy
231.Beuriot
258.Mallet
271.Labahy

301 arrivants.

Equipe1 : 4e,
Equipe 2 :38e

En cadettes, Lucie Blin n’aura pu terminer l’épreuve étant victime d’un malaise sans conséquence.

5. le challenge Marcel GUILLOT : Bourg Achard, 6e.
Le classement au challenge Marcel Guillot s’obtient par la somme des points des 4 catégories ; benjamines et benjamins, minimes garçons et filles.
Le collège termine donc à la 6e place avec 38 points (20+ 17+ 4+4), meilleure performance collective après 2005 et 2007.A noter que pour la 1re fois, les équipes 2 se classent avec 4 équipes.

Rendez vous pour les qualifiés au cross académique du 15 décembre, sur le très beau parcours de la forêt de MONTJEON au Havre où 4 équipes sont qualifiées en benjamins, benjamines, minimes garçons et minimes filles ainsi que Lucie Blin en cadettes et Dylan Fauche en cadets .

6. Saluons la participation des anciens du collège !
Il est toujours agréable de retrouver les anciens élèves, aujourd’hui lycéens à Prévert ou Risle Seine ; félicitations à F. Betin, M.Duminy, V. Lempernesse, R. Appert, B. Dacosta, H. Lage et Pierre Lebourhis qui s’offre une 3e place dans la course des juniors garçons.

les profs d’EPS tiennent à féliciter tous les élèves pour leur engagement régulier, quel que soit le niveau de la compétition et en particulier mercredi dernier où les conditions climatiques étaient exécrables !

Les enseignants d’EPS du collège.

Documents joints